AYUNTAMIENTO

Ayuntamiento » Organización

Organización

La Corporación municipal está formada por 17 Concejales y Concejalas elegidos por sufragio universal, igual, libre, directo y secreto.

En la sesión constitutiva celebrada el día 27 de junio de 2023 se procedió a la celebración de la votación para la elección de Alcalde resultando elegido D. Juan Ramón Amores García.

Los Concejales y Concejalas se constituyen en Grupos Políticos Municipales correspondientes con las formaciones electorales que hayan obtenido representación en el Pleno, siendo éste Presidido por el Sr. Alcalde.

EQUIPO DE GOBIERNO

PARTIDO SOCIALISTA

Juan Ramón Amores García

Juan Ramón Amores García

El Alcalde es el Presidente de la Corporación y ostenta, entre otras, las atribuciones como son la de dirigir el gobierno y la administración municipal, así como representar al ayuntamiento.
Concejala Ana Estarlich

Ana Isabel Estarlich León

Competencias municipales: Alumbrado público, Ciclo integral del agua, Residuos sólidos urbanos, Protección de datos, Mantenimiento de edificios públicos, Transparencia y participación ciudadana.
Concejal Alberto Iglesias

Alberto Iglesias Martínez

Competencias municipales: Economía y hacienda, Báscula municipal y Estación de autobuses.
Concejal Luís Fernández

Luis Fernández Monteagudo

Competencias municipales: Urbanismo, Cultura, Festejos, Agricultura y Guardería rural y Medioambiente.
Concejala Eva Perea

Eva María Perea Cortijo

Competencias municipales: Servicios Sociales, Universidad Popular y Perrera municipal.
Concejal Javier Escribano

Javier Escribano Moreno

Competencias municipales: Actividad física y deportiva, parques y jardines.
Concejala María José Fernández

María José Fernández Martínez

Competencias municipales: Seguridad Ciudadana, Igualdad, Comercio, Consumo, Sanidad, Matadero municipal y Mercadillo.
Concejal Juan José Carrilero

Juan José Carrilero Martínez

Competencias municipales: Juventud, Plan Municipal de drogas, Educación y Escuela Infantil.
Concejala María Ángeles García

María Ángeles García Tébar

Competencias municipales: Vivero de empresas, Promoción económica, Empleo y formación, Recursos humanos y Planes de empleo.
Miriam Alejandra Blanco Quintana

Miriam Alejandra Blanco Quintana

Competencias municipales: Bandas de Música, Escuela de Música y Universidad Popular.
Eduardo Sánchez Martínez

Eduardo Sánchez Martínez

Concejal.
Concejal Constantino Berruga

Constantino Berruga Simarro

Concejal.
Concejal Santiago Blasco

Santiago Blasco Paños

Concejal.
Ana Isabel Martínez Bautista

Ana Isabel Martínez Bautista

Concejala
Herminio Nieto Romero

Herminio Nieto Romero

Concejal.
Isabel María Palencia Toboso

Isabel María Palencia Toboso

Concejala.

VOX

María Pilar Grande Alcarria

María del Pilar Grande Alcarria

Concejala

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Ir al contenido